RSS лента

Депутат просит ликвидировать ряд органов из-за создания нового Агентства

  • 27.01.2021, 11:35,
  • 791
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: express-k.kz

В Мажилисе предложили ликвидировать действующие органы в сфере экономических правонарушений, которые будут дублировать функции нового Агентства по борьбе с экономическими преступлениями. При этом депутаты отметили растущее давление на бизнес, передает Turantimes.kz.

В ходе пленарного заседания Мажилиса депутат Азат Перуашев обратился с депутатским запросом к премьер-министру Аскару Мамину. Мажилисмен высказался об инициативе президента создать в Казахстане Агентство по борьбе с экономическими преступлениями. 


"Как известно, в стране существуют уже как минимум два госоргана, занимающихся аналогичными вопросами. Это Агентство по противодействию коррупции и Служба экономических расследований Министерства финансов. Их деятельность так или иначе связана с прессингом на бизнес", - отметил он. Так, по словам депутата, в прошлом году Генеральная прокуратура прекратила 16 незаконных дел и привлекла к ответственности 150 сотрудников СЭР за нарушение законных прав предпринимателей. 


"В этой связи во избежание даже не двойного, а тройного давления на бизнес, фракция "Ак Жол" требует провести четкое разграничение сфер и полномочий указанных госорганов, а также ликвидировать те из них, чьи функции дублируют функции вновь создаваемого агентства", - заключил Перуашев. 


Напомним, что в ходе расширенного заседания правительства 26 января президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать новое агентство по борьбе с экономическими преступлениями, которое будет нацелено на работу с лжепредприятиями и злостными неплательщиками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости