RSS лента

Депутат: требования о кредитной амнистии могут стать регулярными

  • 30.09.2020, 11:54,
  • 1 084
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: prodengi.kz

В Мажилисе вновь подняли вопрос о кредитной амнистии. С депутатским запросом к правительству, Национальному банку и Агентству по регулированию финансового рынка обратился Азат Перуашев. Он заявил, что в стране необходимо снизить процентные ставки на кредиты, а также принять закон о банкротстве физических лиц. В противном случае, как убежден мажилисмен, требования о проведении кредитной амнистии будут подниматься населением регулярно, передает Turantimes.kz. 

В своем депутатском запросе Перуашев отметил, что вопрос проведения кредитной амнистии стал подниматься ввиду массового характера обнищания населения страны и потери бизнеса в связи с пандемией. "Только по данным Всемирного Банка в текущем году количество казахстанцев, выживающих за чертой бедности увеличилось в 1,5 раза, на 800 тыс. человек, и превысило 2 млн 300 тыс. человек. Получается каждый восьмой гражданин в нашей стране живет на грани нищеты", - сообщил он.


В связи с этим, депутат считает, что требования людей о кредитной амнистии обоснованы и понятны. "Но на самом деле эти требования не решают истинных причин обнищания граждан, их попадания в бесконечную долговую яму, без устранения которых вопрос в амнистии будет всплывать снова и снова", - подчеркнул мажилисмен. 


По его словам, источниками данной проблемы являются неадекватно высокие проценты в банках и отсутствие закона о банкротстве физических лиц, который позволил бы неплатежеспособным гражданам защититься от кредиторов.


"В этой связи фракция "Ак жол" просит срочно принять меры по снижению предельных ставок процентов всех ипотечных и потребительских кредитов, а также кредитов для МСБ", - заявил Перуашев. 


Также депутат обратился с просьбой разработать закон о банкротстве физических лиц. В противном случае, как утверждает мажилисмен, требования провести кредитную амнистию станут регулярными.


Напомним, ранее в мажилисе с просьбой списать долги по кредитам гражданам и МСБ выступил депутат Айкын Конуров. 

Оставить комментарий
Последние новости