RSS лента

Депутаты раскритиковали работу госорганов по подготовке к паводковому периоду

  • 24.02.2021, 11:54,
  • 476
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rg.ru

В ходе пленарного заседания Мажилиса депутат Артур Платонов отметил, что на данный момент в зоне риска подтоплений находятся районы почти по всему Казахстану. Он заявил, что из года в года проблема остается нерешенной, граждане несут материальные убытки, передает Turantimes.kz.

Мажилисмен обратился с депутатским запросом к премьер-министру Аскару Мамину. По словам Платонова, несмотря на неоднократные обращения депутатов о необходимости принятия срочных системных мер по недопустимости гибели людей, нанесению ущерба здоровью, порчи имущества, результаты в полной мере недостигнуты. 


Депутат сообщил, что на данный момент в зоне риска находятся районы практически по всему Казахстану. "Ответственные лица на местах всегда заявляют, что ситуация находится под контролем. Однако из года в год мы видим огромный материальный ущерб, тысячи человек теряют имущество, у сотен граждан не подлежит восстановлению жилье. Это наводит людей на разные мысли, в том числе, что ликвидировать последствия, возможно, выгоднее, чем их предотвратить", - сказал он. Мажилисмен добавил, что за 2020 год на недопущение паводков в стране из бюджета выделили 8 млрд 735 млн тенге, на ликвидацию - 16 млрд 049 млн тенге. Такие данные заставляют задуматься, почему количество средств на ликвидацию последствий значительно превышают суммы на их предотвращение.


Депутат потребовал принять превентивные меры в полном объеме и ответить на следующие вопросы:


- полностью ли решен вопрос своевременного оповещения населения о ЧС;

- проведена ли местными исполнительными органами вся необходимая техническая и информационная подготовка;

- завершена ли окончательно ревизия береговых укреплений реки дамбы, коснулась ли она частных сооружений;

- каково соотношений государственных и частных стратегических объектов, поскольку нередко после трагедий собственники перекладывали ответственность друг на друга. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости