RSS лента

Депутат обратился к министру по вопросу дистанционного обучения в школах

  • 29.07.2020, 16:14,
  • 730
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: depositphotos.com

Сенатор Мурат Бактиярулы в своем письме министру образования и науки Асхату Аймагамбетову заявил, что технические проблемы, с которыми столкнулись учащиеся и педагоги в период Чрезвычайного происшествия, остаются нерешенными и в новом учебном году. Депутат поинтересовался у главы МОН РК, как будет организовано дистанционное обучение в грядущем учебном году, передает Turantimes.kz.

Бактиярулы считает, что существующая инфраструктура по-прежнему не способна обеспечить полный охват дистанционным обучением казахстанских школьников, когда даже не у всех​ педагогов дома имеются компьютеры и скоростной интернет. 


"Недоступность интернета и нехватка техники препятствуют переходу на дистанционное обучение. Это было видно в "чрезвычайной" учебной четверти. Данные проблемы остаются и в новом учебном году, и как мы это решим? В настоящее время на балансе школ страны имеются 405 тыс. компьютеров, из них​ только 162 тыс. или 40​% пригодные. Только для решения технических проблем требуются 210 тыс. компьютеров. В апреле Вы говорили, что планируете закупить 80 тыс. техники. Была​ ли эта​ техника​ закуплена​ и передана​ в регионы? Не будет ли​ нехватки компьютеров и других учебных принадлежностей к новому учебному году в школах Казахстана?", -​ обратился к министру​ ​ депутат.


По его словам, граждане ​ обеспокоены вопросами образования в новом учебном году. В частности, он отметил, что в настоящее время в Кызылординской области в​ 26 населенных пунктах нет интернета. Оператор связи​ обслуживает районы​ с использованием устаревших технологий. В результате​ чего 21 процент​ поселков региона​ не имеют доступа к​ качественной​ связи.


"Учитывая сложившуюся ситуацию с пандемией, насколько министерство готово к предстоящему учебному году? На каком уровне находится оснащённость образовательных учреждений компьютерами и​ скоростным интернетом? Как будет организован учебный процесс для учеников первых классов, кроме компактных отдалённых школ сельской местности?", - поинтересовался сенатор.


Бактиярулы​ предлагает МОН обратить внимание на пожелания тысяч родителей первоклассников, которые предлагают обучать​ детей​ начальных классов в стенах школ, строго соблюдая санитарные нормы и с согласия​ родителей.





Оставить комментарий
Последние новости