RSS лента

Создать новое министерство в сфере образования предложили в Казахстане

  • 29.12.2020, 12:21,
  • 657
  • 0
  • Автор: aakhmetullina

На базе министерства образования и науки РК предложили создать два новых ведомства, передает корреспондент Turantimes.kz.

Такое предложение озвучил депутат Мурат Бахтиярулы.

 

«Министерство образования и науки занимается всеми проблемами системы непрерывного образования – от детского сада до послевузовского образования. Это очень большая нагрузка. Такой нагрузки нет ни в одном другом министерстве. Поэтому я думаю, пора создать на базе Министерства образования и науки два министерства: Министерство образования и Министерство высшего образования и науки без увеличения штатной численности», – сказал он на заседании Сената.

 

Вместе с тем депутат отметил, что в соседней России, Германии, Англии и Китае используют традиционный способ обучения, тогда как казахстанские школьники все еще учатся дистанционно.

 

«В городе Байконур учащиеся всех классов семи российских школ обучаются в полноценной традиционной форме, а учащиеся казахстанских школ обучаются дистанционно. Как это понимать? Очевидно, что будет сложно восстановить знания (детям – прим.авт.), особенно в сельских школах, а качество образования будет отставать на несколько лет. Поэтому нужно отправлять учеников на традиционное обучение в школах во всех сёлах и районах страны», – заявил Бахтиярулы.

 

Кроме того, он предложил пересмотреть процедуру назначения ректоров вузов и срок их работы.

 

«В стране есть люди, которые десятилетиями работают ректорами. Я не думаю, что это правильно в рыночную эпоху. Нам необходимо внедрить принцип, согласно которому ректоров в вуз назначают не менее чем на четыре года, чтобы они не могли занимать должность ректора более двух сроков», – добавил депутат.

Оставить комментарий
Последние новости