RSS лента

МОН: Дипломы ВУЗов Казахстана будут признаваться в Европе

  • 17.09.2020, 15:23,
  • 1 164
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: newtimes.kz

Со следующего года выпускники казахстанских ВУЗов начнут получать дипломы с приложениями нового образца. Об этом сообщает Министерство образования и науки. Отмечается, что такие дипломы будут признаваться за рубежом, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным МОН РК, с 2021 года выпускникам отечественных ВУЗов будет выдаваться обновленное приложение к диплому (Diploma Supplement). Факт сопоставимости квалификаций казахстанского высшего образования с европейскими будет отмечаться в обязательном порядке. "Это стало возможным благодаря принятию отчета по самосертификации Национальной рамки квалификаций высшего образования Республики Казахстан Секретариатом Болонского процесса. Другими словами, дипломы казахстанских вузов будут признаваться в европейских странах. Это повысит привлекательность отечественного высшего образования для иностранных студентов", - говорится в сообщении.


Секретариатом Болонского процесса принят отчет по самосертификации Национальной рамки квалификаций высшего образования Республики Казахстан.


В министерстве отмечают, что отчет по самосертификации продемонстрировал совместимость и сопоставимость Национальной рамки квалификаций высшего образования с Рамкой квалификаций Европейского пространства высшего образования (РК ЕПВО).


"Это свидетельствует об успешной гармонизации системы высшего и послевузовского образования Казахстана с системами образования европейского пространства высшего образования. Напомним, что Болонский процесс был инициирован министрами образования 29 стран в 1999 году для содействия мобильности граждан на рынке труда, усиления конкурентоспособности европейского высшего образования, гармонизации национальных систем высшего образования", - пояснили в министерстве.

Оставить комментарий
Последние новости
Все новости