RSS лента

Кто бы их не защищал, нужно их закрыть, - Токаев о ВУЗах, "печатающих" дипломы

  • 27.05.2020, 13:21,
  • 1 336
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что 10 казахстанских ВУЗов должны войти в список 500 лучших университетов мира. Такого показателя необходимо достичь к 2025 году. Для этого глава государства поручил решить ряд вопросов, в том числе ликвидировать некачественные ВУЗы, "печатающие дипломы", передает Turantimes.kz.

По словам президента, в Казахстане предстоит развивать двудипломные программы, различные формы внешней и внутренней академической мобильности студентов, профессорско-преподавательского состава ВУЗов, а также следует открывать кампусы ведущих зарубежных ВУЗов на базе казахстанских университетов. В десяти ВУЗах, как отметил Токаев, должны быть созданы, так называемые, центры академического превосходства. Для безопасного и комфортного проживания студентов в течение пяти лет предстоит построить не менее 90 тыс. мест в общежитиях.


"Для повышения качества образования, я дал поручения ужесточить требования к ВУЗам. Конторам, выдающим псевдо дипломы, абсолютно не место в нашей системе. Эту работу надо завершить решительно и в самые быстрые сроки. Мы об этом говорили с министром образования. Как бы трудно не было, кто бы не защищал эти, так называемые, ВУЗы. Эту работу надо завершить. Эти конторы по печатанию дипломов нужно решительно закрыть", - подчеркнул глава государства. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости