RSS лента

Повысить стипендию на педагогические специальности предложил Токаев

  • 27.05.2020, 12:32,
  • 896
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Кадр из трансляции

В целях повышения квалификации педагогов президент Касым-Жомарт Токаев предлагает повысить требования для поступающих на педагогические специальности абитуриентов. Вместе с тем глава государства считает необходимым увеличить размер стипендии по данным специальностям, передает Turantimes.kz. 

Обсуждая основные проблемы системы образования в Казахстане на заседании Национального совета общественного доверия Токаев обратил внимание на вопрос о квалификации учителей.


"Необходимо поэтапно повышать требования для поступления на педагогические специальности. Для повышения привлекательности следует повысить стипендию для будущих педагогов с 26 тыс. до 42 тыс. тенге", - подчеркнул глава государства. 


Также, он отметил необходимость обеспечить профилизацию ВУЗов и колледжей, осуществляющих подготовку кадров по педагогическим специальностям, через усиление квалификационных требований.


"Вообще, конечно, педагогов должны обучать и готовить специальные ВУЗы. Я думаю, что Министерство образования и науки примет соответствующее решение в этом направлении. Я, в принципе, поддерживаю предложение о том, чтобы в целом наши ВУЗы были бы условно поделены на так называемые лиги, как это имеет место в футболе, то есть первая, вторая третья лиги. И они могли бы конкурировать друг с другом", - сказал он. 


Ранее президент сообщил об учреждении специальной медали для учителей. В ходе данного заседания НСОД было также озвучено предложение по внедрению конкурсной основы для педагогов при отборе их на работу в школах. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости