RSS лента

Ответственность за плохие учебники могут ввести в Казахстане

  • 27.05.2020, 12:55,
  • 699
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: time.kz

Министерство образования и науки рассмотрит возможность внедрения на законодательном уровне ответственности разработчиков за качество учебников. Такое поручение было дано главой государства в ходе заседания Национального совета общественного доверия, передает Turantimes.kz.

Токаев отметил, что одними из наиболее важных инструментов при переходе на дистанционное обучение являются электронные учебники. Он поручил Министерству образования и науки должно подготовить план поэтапного перевода учебников на цифровой формат с закреплением прав на безвозмездное пользование ими за данным ведомством.


"Наболевший вопрос, сегодня об этом говорилось, это качество учебников. Вопрос поднимается регулярно. Он далеко не праздный. От качества учебников зависит качество образования. Это аксиома", - отметил президент. Поэтому, по словам Токаева, требования к научно-практической экспертизе и апробации учебников следует кардинально повысить. Это, как подчеркнул глава государства, приоритетная задача Министерства образования и науки.


"Кроме того, поручаю на законодательном уровне закрепить ответственность разработчиков за качество учебников. Подготовил плохой ученик, не пошел он, как говорится, в жизнь - разработчик данного учебника должен нести ответственность. По-другому никак нельзя", - заключил Токаев. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости