RSS лента

МОН РК предлагает отменить ряд требований к ВУЗам для снижения стоимости обучения

  • 07.08.2020, 09:35,
  • 1 035
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил о разработке министерством Антикризисного плана по развитию высшего образования, который, по его словам, станет основой для дальнейшей модернизации системы высшего образования и повышения ее конкурентоспособности в Казахстане. Одной из целей данного плана является снижение финансовой нагрузки на студентов ВУЗов, передает Turantimes.kz со ссылкой на Facebook министра.

Аймагамбетов сообщил, что МОН РК разработало Антикризисный план по развитию высшего образования в Казахстане, который состоит из трех шагов. Один из этих этапов направлен на снижение стоимости обучения в ВУЗах.


"В настоящее время задача МОН и ВУЗов не только обеспечить высокий уровень качества образования, но и снизить финансовую нагрузку на обучающихся. Я уже обратился к ВУЗам с рекомендацией не повышать стоимость за обучение, но для этого нужно создать условия для вузов. В связи с этим предлагается следующий пакет антикризисных мер", - сообщил Аймагамбетов.


- отмена требования по соотношению минимальных затрат ВУЗа на одного обучающегося на платной основе и стоимости гранта. Как подчеркнул глава МОН РК, в условиях повышения размера госгранта это требование не должно стать оправданием ценовой политики ВУЗов.


- отмена требования по обязательному наличию ученой степени и требования работать в штате для практико-ориентированных направлений подготовки.


- отмена требования по соотношению количества преподавателей к количеству студентов. В новых условиях развития образования данное требование становится неактуальным.


- отмена требования по форме проведения итогового контроля. Министр пояснил, что для некоторых специальностей не требуется написание и защита диссертационных работ. В этих сферах необходимо проверять по итогам обучения освоение практических навыков. "То же самое касается курсовых работ, которые до сих пор пишутся для "галочки" в некоторых ВУЗах", - добавил он.


- требование о трудоустройстве в течение года после выпуска на период пандемии будет учитываться только при анализе. Кроме того, теперь министерством будет учитываться не только трудоустройство выпускников, но и создание выпускниками ВУЗов новых рабочих мест.


- пересмотр требования по видам материальных активов, которыми должен обладать ВУЗ. "Главным должно быть наличие условий для обеспечения качества образования, а не виды активов", - написал Аймагамбетов.


Министр отметил, что также было поддержано предложение о разделении ВУЗов на лиги.

Оставить комментарий
Последние новости