RSS лента

Ввести ответственность для потребителей газовых баллонов предложил депутат

  • 08.04.2021, 11:41,
  • 459
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: st-vestnik.ru

Депутат Сената Ерик Султанов обратился с предложением к правительству внести изменения в законодательство страны, касательно газа и газоснабжения. По его словам, в настоящее время пользователи газа нередко игнорируют законодательные нормы, ставя под угрозу свою безопасность, передает Turantimes.kz.

Свой депутатский запрос Султанов адресовал вице-премьеру Роману Скляру. "Последние трагические события, связанные со взрывами газобаллонного оборудования в жилых домах города Петропавловска Северо-Казахстанской области и села Жасалы Кармакшинского района Кызылординской области привели к гибели 6 человек", - напомнил депутат.


По его словам, такие происшествия стали следствием игнорирования потребителями газа ограничений и требований, установленных законом "О газе и газоснабжении", регулирующим отношения в сфере использования газа. "В частности, сегодня многие коммунально-бытовые и бытовые потребители газовых баллонов не соблюдают требования пункта 4 статьи 19 Закона, предусматривающего обязанность заключения договора технического обслуживания принадлежащим газовым оборудованиям с газосетевой организацией или владельцем газонаполнительного пункта, реализующий газ в бытовых баллонах", - подчеркнул сенатор.


В то же время, как отметил Султанов, организации, реализующие газ и заинтересованные в большей степени получения прибыли не обременены как обязанностью заключения такого договора, так и правом требования от потребителей наличия договора.


В связи с этим, депутат обратился с предложением рассмотреть целесообразность внесения изменений  и дополнений в закон и нормативно-правовые акты в сфере использования газа: 


- установить обязанность газоснабжающей организации требовать от потребителя заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования и газовых баллонов, либо представления такого договора, заключенного со специализированной организацией, оказывающей такого рода услуги;


- закрепить право газоснабжающей организации отказывать продавать газовые баллоны для бытового использования при отсутствии такого договора, либо в отказе заключения договора;


- определить ответственность, как потребителей, так и газонаполнительных организаций за отсутствие заключенных договоров на техническое обслуживание газового оборудования и газовых баллонов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости