RSS лента

Общепиты с газовыми баллонами будут проверять в столице

Автор фото: акимат г.Нур-Султан

В столице для внеплановых проверок точек общепита, где используются газовые баллоны, начала работать межведомственная комиссия, передает Turantimes.kz.

«В результате взрыва в кафе газового баллона, произошедшего 21 ноября, пострадали свыше 30 человек, есть две жертвы. Учитывая данное ЧП, которое потенциально несет массовую угрозу жизни и здоровью населения, акиматом Нур-Султана инициированы внеплановые проверки точек общепита. По поручению акима столицы Алтая Кульгинова была создана рабочая группа, в нее вошли представители ДЧС, МВД, жилищной инспекции, акимата, департамента промышленной безопасности», – сообщили в пресс-службе акимата.

 

Отмечается, что комиссию возглавляет замакима Бахтияр Макен

 

«Мы доверяем нашим предпринимателям. Но объекты МСБ со своей стороны должны соблюдать все правила безопасности, так как к ним в заведения ходят люди. Ничего не должно угрожать жизни и здоровью людей. Учитывая инцидент, произошедший на прошлой неделе, мобильная группа будет выезжать на внеплановые проверки, проводить дополнительный инструктаж. В случае выявления нарушений хозяевам грозит штраф и более суровое наказание», – подчеркнул член рабочей группы, руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Ерлан Бекмурзаев.

 

В акимате напомнили, что находящиеся в эксплуатации баллоны должны быть освидетельствованы не реже чем через 5 лет.

 

При этом баллоны, которые предназначены для наполнения газами, вызывающими коррозию (хлор, хлористый метил, фосген, сероводород, сернистый ангидрид, хлористый водород и другие), а также баллоны для сжатых и сжиженных газов, применяемых в качестве топлива для автомобилей и других транспортных средств, подлежат периодическому освидетельствованию не реже чем через 2 года.

 

«Согласно закону «О газе и газоснабжении», запрещается хранение и (или) использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах выше двух этажей.

 

Владельцы газопотребляющих систем и газового оборудования обязаны обеспечивать их надлежащее техническое состояние и безопасность», – заключили в акимате.

 

Еще один пострадавший во время взрыва в кафе скончался в Нур-Султане

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости