RSS лента

Ежегодно в Казахстане от отравления газом погибает свыше 20 человек

  • 03.11.2020, 11:59,
  • 438
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

В ходе заседания в правительстве министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин рассказал о состоянии пожарной безопасности в отопительный период. В частности, глава МЧС проинформировал о смертности от отравления газом, передает Turantimes.kz.

По словам Ильина, ежегодно от отравления природным и сжиженным газом погибает свыше 20 человек, от взрывов и хлопков газобаллонных установок происходит групповая гибель и травмирование людей.


К примеру, 9 декабря прошлого года в городе Жаркент, Алматинской области произошел хлопок газовоздушной смеси в кафе ("Bueno") с последующим его разрушением. Травмировано 7 работников кафе, эвакуировано 120 жильцов дома.


"Буквально 1 ноября текущего года в Жамбылской области из-за нарушения устройства дымохода печи на природном газе погибло 2 человека и получили отравление – три, которые находятся в больнице в тяжелом состоянии. В соответствии с Законом «О газе и газоснабжении» контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей возложен на МИО", - отметил министр.


При этом, только местными властями городов Алматы, Нур-Султан, Костанайской и Акмолинской областей созданы газо-технические инспекции, в остальных регионах функция возложена на подразделения ЖКХ. 


Оставить комментарий
Последние новости
 
ЭКОНОМИКА
23.04.2415:45
Тенге укрепляется  
       
Все новости