RSS лента

За 2 месяца в результате пожаров в Казахстане погибли свыше 30 человек

  • 03.11.2020, 10:13,
  • 602
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: skeeze/ Pixabay

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, в стране с 1 сентября зафиксировано свыше 1300 пожаров в жилом секторе. В ряде регионов отмечается рост количества возгораний в жилых помещениях, передает Turantimes.kz.

В ходе заседания правительства министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин выступил с докладом о состоянии пожарной безопасности в отопительный период.


По словам главы МЧС, в текущем году в связи с пандемией отопительный сезон начался раньше. С 1 сентября текущего года в жилом секторе произошло свыше 1300 пожаров, в которых погиб 31 человек.


 


"При незначительной динамике снижения показателей рост пожаров наблюдается в городе Шымкент в 8 раз, в Алматы - на 60%, от 40% до 20% - в Акмолинской, в Жамбылской, Северо-Казахстанской, Костанайской областях", - отметил Ильин.


Количество погибших, по его словам, выросло в Жамбылской области - на 4 случая, в Алматы - на 3 слуая, в Павлодарской области - на 2 случая.


Травмировано в Костанайской области - в 6 раз больше, в Нур-Султане - в 4,5 раза, в Карагандинской области - в 2,2 раза.


"Отмечаются случаи групповой гибели. В Жамбылской области при пожаре в жилом доме погибло двое детей, в Северо-Казахстанской области - по два человека в двух случаях и в Восточно-Казахстанской - два человека", - сообщил министр. 


Причинами роста пожара, как пояснил глава МЧС, стали нарушения пожарной безопасности, в частности при эксплуатации бытовых приборов, печей, а также неосторожное обращение с огнем.  

Оставить комментарий
Последние новости