RSS лента

За полгода в Казахстане число семейно-бытовых преступлений увеличилось на 21,3%

  • 06.08.2020, 18:09,
  • 748
  • 0
  • Автор: NTleukesh

На брифинге в Службе центральных коммуникаций начальник управления ювенальной полиции и защиты женщин от насилия КАП МВД РК Асет Оспанов рассказал о том, как изменилась статистика по семейно-бытовым преступлениям с начала текущего года. По его словам, большое влияние на этот вопрос оказала пандемия коронавируса, передает Turantimes.kz.

Согласно цифрам, в стране за период пандемии COVID-19 значительно ухудшилась ситуация с бытовым насилием. За полгода семейно-бытовые преступления выросли на 21,3%. В их числе убийства и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью. В период самоизоляции за подобные правонарушения были наказаны 8 739 человек, почти половина из них провела за решеткой несколько суток.


Также, по его словам, с начала 2020 года полицейским пришлось более 43 тысяч раз выносить защитные предписания в отношении домашних дебоширов. Он пояснил, что нарушение требований документа влечет предупреждение, либо арест до одной недели. Суд может даже установить "особые требования". То есть, запрет на встречи, телефонные разговоры и прочие контакты обидчика с пострадавшим лицом сроком до одного года. Эта мера применена к более чем 5 тыс. человек.


"Нарушение установленных требований влечет ответственность в виде штрафа в размере 5 МРП, либо административный арест до 7 суток, при повторном нарушении – 10 суток. К административной ответственности за противоправные деяния в сфере семейно-бытовых отношений привлечено 13100 правонарушителей, за причинение легкого вреда здоровью более 6,5 тысяч и 3,5 тысячи за нанесение побоев, а также 2 273 за нарушение защитных предписаний", - озвучил цифры Оспанов.

Оставить комментарий
Последние новости