RSS лента

Уровень подготовки к паводкам в Казахстане подвергся критике

  • 09.03.2023, 17:03,
  • 968
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/larisa-k

Сенатор Бибигуль Жексенбай заявила о наличии проблем в подготовке к весеннему паводковому периоду, которые, по ее словам, необходимо решить максимально оперативно. Одной из таких проблем является несогласованность в действиях госорганов, передает Turantimes.kz.

Депутат обратилась с запросом к Премьер-министру Алихану Смаилову. По словам сенатора сейчас наблюдается несогласованность действий ответственных госорганов в решении проблемы водоотведения. До сих пор не создана межведомственная рабочая группа по этому вопросу.


Бибигуль Жексенбай также обратила внимание на тот факт, что по мнению специалистов, в Шардаринском водохранилище необходимо построить аварийный дренажный канал, пропускной способностью 1 500 кубометров в секунду. Несмотря на то, что вопрос этот поднимается уже не в первый раз, вразумительного ответа от Правительства, так и не получено.


"Одним из путей решения проблемы интенсивного заполнения Шардаринского водохранилища и предотвращения опасности подтоплений в Туркестанской и Кызылординской областях является направление воды в Арнасайский бассейн на территории Узбекистана. Такой подход применялся в многоводные, 1968-69 годы, когда водохранилище только построили и запустили в эксплуатацию", - отметила Бибигуль Жексенбай.


Кроме того, депутат заявила, что профильным Министерством нашей страны нужно провести переговоры с представителями Республики Узбекистан по вопросам уменьшения количества воды, поступающей в Шардаринское водохранилище. Поскольку решение проблемы водоотведения возможно только на межгосударственном уровне, в этом вопросе требуется помощь Правительства Республики Казахстан, заключила сенатор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости