RSS лента

Казахстанцы возмущены ходом работ по решению проблемы хранилища "Кошкар-Ата"

  • 13.10.2022, 15:22,
  • 524
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: time.kz

На заседании Сената депутат Суиндик Алдашев обратился с депутатским запросом к Премьер-министру Алихану Смаилову. Сенатор поднял проблемы хранилища радиоактивных отходов "Кошкар-Ата", передает Turantimes.kz.

Алдашев рассказал, что в ходе визита депутатов Сената в Мангистаускую область жители города Актау обратились к сенаторам с просьбой решить проблему, связанную с данным хранилищем. В своем запросе сенатор напомнил, что в прошлом году Глава государства Касым-Жомарт Токаев уже давал поручение Правительству и акимату области в течение 3 лет завершить рекультивацию хвостохранилища радиоактивных отходов.


"Во исполнение данного поручения была рассмотрена и подготовлена проектно-сметная документация, начаты мелиоративные работы на 4 200 га земли. Однако подрядчиками были внесены корректировки, согласно которым площадь земель была уменьшена в 3 раза, то есть до 1 300 га. При этом речь шла о пересмотре бюджета, так как, по словам подрядчика и ввиду экономической ситуации в стране, необходимые стройматериалы, оборудование и топливо подорожали", - сказал Алдашев.


Депутат считает, что сейчас полная реализация задачи, а именно достижение показателя стратегического планирования, находится под вопросом так же, как и выполнение поручения Главы государства. Обратил внимание сенатор и на то, что решение о внесении изменений в исходную проектно-сметную документацию не рассматривалось Республиканской бюджетной комиссией. Пока идет обсуждение и рассматриваются изменения в проект, между тем только 30% денег, выделенных на этот год, были освоены в рамках реализации проекта. Сенатор отмечает, что сейчас существует риск того, что средства, выделенные на этот год, не будут использованы полностью.


"Мы считаем, что необходимо пересмотреть проект, оставить земельный участок для дезактивации в исходном состоянии, а сумму денег привести в соответствие с объемом предстоящих работ. Исходя из вышеизложенного, просим Вас внимательно отнестись к решению этой проблемы", - отметил сенатор.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости