RSS лента

Аграрии Жамбылской области страдают от дефицита поливной воды, - сенатор

  • 13.10.2022, 14:55,
  • 531
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: srbu.ru

Сенатор Абдали Нуралиев обратился с депутатским запросом к Премьер-министру Алихану Смаилову в связи с проблемой обеспечения водой фермеров в Жамбылской области. Депутат Сената также предложил свои пути решения этого вопроса, передает Turantimes.kz.

В своем запросе сенатор отметил, что дефицит воды в Казахстане к 2040 году может достигнуть 50%. А несмотря на то, что картой подземных вод Республики Казахстан определено расположение возобновляемых подземных водных ресурсов по южным, а также северным и восточным регионам страны, использование этих водных ресурсов в орошаемом земледелии не рассматривается системно.


"В прошлом году группой депутатов Сената был направлен депутатский запрос в Правительство по указанным проблемам. К сожалению, ответ носит обобщающий характер и не находит положительного решения. В результате, на сегодняшний день ряд сельхозтоваропроизводителей не имеют возможности получить заключение Государственной экспертизы с целью использования подземных вод для земледелия из-за отсутствия справки о запасе подземных вод. А уполномоченные органы не могут ее дать в связи с превышением срока давности "Справочника запасов подземных вод", разработанного более 25 лет назад", - сказал депутат. 


Нуралиев обратил внимание главы правительства и на ситуацию вокруг финансирования строительства сезонных регулирующих заливных прудов Андас-1, Андас-2, Андас-3 в Меркенском районе Жамбылской области. Сметные проекты по ним уже разработаны и прошли государственную экспертизу. Полная емкость водоема составляет 1,1 млн/м. 3. Планируемая площадь орошения - 980 гектаров.


"Предлагаю в целях использования сельскохозяйственными товаропроизводителями подземных вод в земледелии, поручить соответствующим уполномоченным органам обеспечить возможность получения Справки запасов подземных вод на государственную экспертизу ПСД. Просим рассмотреть вопрос выделения 1 782 937 тыс. тенге на строительство сезонных регулирующих наливных прудов Андас-1,2,3 в Меркенского района Жамбылской области", - заключил сенатор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости