RSS лента

Ускорить строительство ТЭЦ в Кокшетау призвал сенатор

  • 03.02.2022, 16:40,
  • 756
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: mail.kz

Сенатор Нурлан Бекенов в своем депутатском запросе на имя Премьер-министра страны Алихана Смаилова сообщил о проблеме электроэнергии в Кокшетау. Для ее решения депутат просит правительство начать запланированное на 2026 год строительство ТЭЦ раньше, передает Turantimes.kz.

По информации депутата, Кокшетау единственный в стране областной центр, который не имеет собственного современного источника тепловой и электрической энергии. При этом теплоснабжение осуществляется устаревшими котельными, введенными в эксплуатацию еще в 1978 году, мощности которых городу катастрофически не хватает.


По мнению сенатора, в этом же кроется и причина того, что тариф на электричество в городе - один из самых высоких в стране. Дело в том, что электричество поступает в город от энергопроизводящих станций других областей, по сетям десятков посредников. Решить проблему поможет возведение современной ТЭЦ, но ее строительство Кабмин запланировал лишь на 2026 год. Сенатор призвал не затягивать проект и максимально оперативно решить все бюрократические вопросы.


"Премьер-министром утверждена Дорожная карта, согласно которой ввод в эксплуатацию первого комплекса ТЭЦ запланирован к сожалению, лишь на октябрь 2026 года. Несмотря на то, что строительство ТЭЦ признано как республиканский проект, факт его затягивания на лицо. Один только срок подписания договора о государственно-частном партнерстве запланирован на 2023 год. Вместе с тем, учитывая, что в городе Кокшетау уже имеется дефицит электро- и тепловой энергии, а также растет их потребление, необходимо сократить сроки строительства ТЭЦ", - сказал Бекенов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости