RSS лента

Депутат Сената попросила не передавать диагностику ВИЧ-инфекций в медцентры

  • 03.02.2022, 13:08,
  • 551
  • 0
  • Автор: KGazizova
Автор фото: Фото из открытых источников

Не передавать диагностику ВИЧ-инфекций в конкурентную среду без системной подготовки и тщательного изучения попросила депутат Сената Парламента РК Акмарал Альназарова, сообщает Turan Times со ссылкой на Казинформ.

Сенатор озвучила свой депутатский запрос на имя Премьер-Министра РК, в котором говорится, что диагностика ВИЧ-инфекций должна быть передана частным медцентрам и лабораториям до 2026 года согласно новой Концепции защиты и развития конкуренции. По мнению сенатора, это повлечет за собой ряд проблем, которые в будущем ухудшат ситуацию с заболеваемостью ВИЧ в стране.


Концепция предусматривает передачу в конкурентную среду лишь первого этапа диагностики ВИЧ. Альназарова считает, что, в случае положительного результата анализа, это приведет к разрыву последовательного алгоритма по установлению путей и факторов передачи, поиску и обследованию контактных. По ее словам, подобная система, как в раннем случае с передачей в конкурентную среду исследований на инфекции, передаваемые половым путем, и гепатиты, привела к потере контроля за распространением данных заболеваний.


Обращаясь к главе Кабмина на пленарном заседании Сената, депутат попросила не передавать диагностику ВИЧ-инфекций в конкурентную среду без соответствующей системной подготовки и тщательного изучения вопроса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости