RSS лента

Мы не ждали таких изменений - сенатор о повышении порога достаточности ЕНПФ

  • 09.12.2021, 12:47,
  • 417
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В кулуарах Сената депутат Нурлан Бекназаров прокомментировал решение Единого накопительного фонда (ЕНПФ) поднять порог минимальной достаточности для досрочного снятия части пенсионных накоплений казахстанцами. Он заявил, что лично сам против такого решения, передает Turantimes.kz.

Сенатор считает, что в 2021 году инициатива по предоставлению гражданам части пенсионного накопления с целью улучшения жилищных условий, лечения и передачи в инвестиционное управление частным компаниям была успешно реализована.


"Можно сказать, что казахстанцы этой возможностью в текущем году воспользовались хорошо, показатели хорошие, это принесло пользу части граждан", - отметил Бекназаров.  


Депутат также прокомментировал недавнее решение ЕНПФ повысить порог минимальной достаточности, вызвавший негодования в обществе.  "Я лично сам, против. По данному вопросу сегодня наш коллега депутат Кылышбаев направил депутатский запрос главе правительства. Наша позиция такова. Теперь будем ждать какое решение примет правительство", - сказал сенатор. 


По словам Бекназарова, такое решение ЕНПФ стало неожиданностью и для самих депутатов. "Таких изменений мы не ждали. Сенаторы считают, что решения нужно принимать не спеша, изучив и рассмотрев его, убедившись, что оно верное, а также в соотвествии с нуждами общества. Мы ждем, что этот вопрос найдет верное решение, что ЕНПФ создаст условия для улучшения положения наших пенсионеров, для защиты их социального положения", - считает он. 


Депутат добавил, что говорить о том, что данное решение является противоречит поручению главы государства пока рано.


Напомним, сегодня с депутатским запросом к главе правительства обратился сенатор Нурлан Кылышбаев. По его словам, в результате недавнего перерасчета порог минимальной достаточности вырос от 63% для самых возрастных участников до 82% для самых молодых. Он обратился с просьбой рассмотреть вопрос о внесении изменений в методику расчета порога минимальной достаточности, предусмотрев возможное увеличение данного порога не более уровня сложившейся годовой инфляции.


Ранее, 3 декабря, ЕНПФ сообщил об изменений порога достаточности для снятия пенсионных накоплений гражданами с целью улучшения жилищных условий, по медицинским целям и передачи в инвестиционное управление частным компаниям. Принятое решение вызвало большой резонанс в обществе. С официальным комментарием выступило Министерство труда и социальной защиты населения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости