RSS лента

Сумма досрочно снятых пенсионных начислений казахстанцев превысила 1 трлн тенге

  • 12.04.2021, 15:41,
  • 414
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: lifeinsurance.kz

По данным Национального Банка, свыше 99% досрочно снятых пенсионных начислений казахстанцами направлены на решение жилищных вопросов. Об этом сообщил глава Нацбанка Ерболат Досаев в ходе заседания правительства, передает Turantimes.kz.

Как рассказал Досаев, по состоянию на 9 апреля 2021 года количество исполненных заявлений вкладчиков на досрочное изъятие пенсионных накоплений составило 210,8 тыс. на сумму более 1 трлн тенге.


При этом, на решение жилищных вопросов направляется 99,4% изъятых накоплений. В доверительное управление переданы пенсионные накопления на сумму 2,5 млрд тенге в 4 управляющие компании.


В разрезе регионов на долю Мангистауской области, городов Алматы и Нур-Султан приходится 60,2% всего объема изъятий.


Напомним, с 2021 года казахстанцы могут использовать часть пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, оплату лечения или передачу в управление частным управляющим компаниям. Эта услуга доступна гражданам, чьи пенсионные накопления превышают "порог достаточности" в соответствующем возрасте.


23 января стартовал прием заявок на снятие части пенсионных начислений с целью улучшения жилищных условий через сайт enpf-otbasy.kz.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости