RSS лента

Новые функции появятся на портале подачи заявок на снятие пенсионных накоплений

  • 02.02.2021, 13:03,
  • 593
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: azattyq-ruhy.kz

Глава "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова сообщила, что граждане, подающие заявления на досрочное снятие пенсионных накоплений, стали обращаться с просьбами добавить ряд новых функций на портале, который принимает заявки. Она пообещала, что в ближайшее время будут внесены необходимые изменения, передает Turantimes.kz.

В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций Ибрагимова сообщила, что в настоящее время портал "Отбасы Банк", который принимает заявления граждан на досрочное снятие пенсионных накоплений с целью улучшению жилищных условий, дорабатывается с учетом пожеланий казахстанцев.


"Первая, достаточно редко встречающаяся, но очень настойчивая просьба - дать возможность редактировать цель заявки. То есть в начале человек подал заявку на погашение займа, а теперь решил, что он хочет приобрести новую квартиру в ипотеку. И уже деньги на спецсчете. Сейчас, я думаю, в течение одной недели такая возможность у заявителя появится. Тогда он сможет отредактировать свою заявку", - сообщил глава "Отбасы Банк".


Вторая, по ее словам, часто встречаемая просьба клиентов - аннулировать заявку. Она пояснила, что некоторые заявители изъявили желание проверить, есть ли у них возможность получить часть пенсионных накоплений. Однако использовать их пока не планируют. Возможность аннулировать поданное заявление тоже появится на портале, пообещала спикер.


Третье предложение казахстанцев касается объединения снимаемой части пенсионных накоплений родственников. "Сейчас самая распространенная просьба в социальных сетях - дать возможность к той заявке, которая уже отправлена, сразу же в этой заявке дополнительно объединить, прикрепить заявителя-родственника. Мы тоже дорабатываем эту возможность и, думаю, в течение 10 дней она появится", - заключила Ибрагимова. 


Напомним, с 2021 года казахстанцы могут использовать часть пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, оплату лечения или передачу в управление частным управляющим компаниям. Эта услуга доступна гражданам, чьи пенсионные накопления превышают «порог достаточности» в соответствующем возрасте.

 

23 января стартовал прием заявок на снятие части пенсионных начислений с целью улучшения жилищных условий через сайт enpf-otbasy.kz.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости