RSS лента

Снятие пенсионных начислений для жилья: инструкция по подаче заявки

  • 22.01.2021, 13:03,
  • 2 520
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

Казахстанцы смогут снять часть пенсионных начислений из ЕНПФ для приобретения жилья, как строящегося, так и сданного в эксплуатацию, для строительства своего индивидуального жилья, для внесения первоначального взноса при покупке жилья в ипотеку или погашения уже имеющейся ипотеки, а также для ремонта жилья. Однако сайт, который будет принимать заявление казахстанцев, желающих снять доступную часть пенсии досрочно, будет запущен только с 23 января "Отбасы банком". 


Редакция Turan Times предлагает ознакомиться с инструкцией для подачи заявления на единовременное снятие пенсии по вышеназванным целям на основе утвержденных и опубликованных правил. 

I. Для начала желающему досрочно снять часть своих пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий необходимо самостоятельно получить информацию о доступной сумме единовременной пенсионной выплаты. Сделать это можно несколькими путями:


Первый способ - через сайт ЕНПФ и Личный кабинет вкладчика. Для этого необходимо ввести ИИН и пароль, либо иметь электронно-цифровую подпись (ЭЦП).


1. На главной странице сайта ЕНПФ перейти в "Личный кабинет"




2. Выбрать "Кабинет физического лица"



3. Ввести в поля необходимые данные и далее "войти в личный кабинет"


Второй способ  - через дополнительный ресурс cabinet.enpf.kz/porog, на котором реализована возможность получения информации о состоянии пенсионных накоплений: остаток на пенсионном счете, пороговая сумма, сумма доступная для изъятия.


1. На главной странице сайта ЕНПФ перейти по ссылке "Проверить сумму пенсионных накоплений и узнать предварительную сумму доступную для изъятия"

 

2. В появившемся окне выбрать способ входа: при помощи "ЭЦП" или при помощи "Одноразового пароля", который направляется на номер мобильного телефона




 

Третий способ - через сайт eGov.kz и через мобильное приложение eGov mobile. Для этого пользователям необходима ЭЦП.


На сайте egov.kz для удобства пользователей услуга "Выдача информации о состоянии пенсионных накоплений (с учетом инвестиционного дохода) вкладчика (получателя) единого накопительного пенсионного фонда" отображена на главной странице в разделе "Популярные услуги".

 

В мобильном приложении eGov mobile необходимо перейти в раздел "Услуги", далее "Трудоустройство и занятость", после чего необходимо нажать на вкладку "Информация о состоянии пенсионных накоплений (с учетом инвестиционного дохода) вкладчика (получателя) единого накопительного пенсионного фонда".



Доступен также Telegram-bot EgovKzBot2.0, который помимо прочих услуг предоставляет данные о состоянии пенсионных накоплений. Для этого необходимо запустить бот, выбрать раздел "Услуги", далее - "Пенсионное обеспечение" и "Информация о состоянии пенсионных накоплений (с учетом инвестиционного дохода)". Вся информация придет в тот же чат с ботом в виде документа.



Нужно помнить, что для подачи заявления на снятие пенсионных накоплений необходимо иметь достаточную сумму накопленных в ЕНПФ средств. Ниже приведена таблица необходимых сумм по возрастам:

  

  

II. После получения информации о доступной сумме единовременной пенсионной выплаты необходимо посредством ЭЦП или иным электронным способом авторизироваться на интернет - ресурсе уполномоченного оператора, то есть на онлайн-платформе, который запустит "Отбасы Банк" с 23 января 2021 года, открыть свой личный кабинет и подать заявку на открытие специального счета.


III. После открытия специального счета необходимо заполнить электронное заявление на единовременную пенсионную выплату с указанием номера специального счета, цели использования, доступной суммы, способов удержания и перечисления индивидуального подоходного налога.


IV. Отбасы банк в течение 2 рабочих дней после рассмотрения заявления заявителя на единовременную пенсионную выплату направляет сведения о зарегистрированных заявлениях в ЕНПФ в рамках электронного уведомления, в порядке, установленном соответствующим соглашением, заключенном с ЕНПФ.


ЕНПФ в течение 5 рабочих дней с даты получения электронного уведомления от "Отбасы банк" перечисляет сумму единовременной пенсионной выплаты в Отбасы банк, который зачисляет ее на специальный счет заявителя.


После поступления средств на специальный счет, необходимо предоставить в "Отбасы банк" документы, подтверждающие целевое назначение единовременных пенсионных выплат на цели, определенные Правилами МИИР, в течение 45 рабочих дней с даты их поступления. В случае не предоставления подтверждающих документов в установленный срок эти средства подлежат возврату в ЕНПФ.



Дополнительную информацию можно получить по номеру 300 ("Отбасы Банк").


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости