RSS лента

Кто сможет снять пенсионные накопления

Сегодня, 23 декабря депутаты Мажилиса приняли законопроект, который включает нормы касательно досрочного снятия пенсионных начислений гражданами. В Министерстве труда и соцзащиты населения объяснили, кто сможет снять пенсионные на жилье и лечение, передает Turantimes.kz.

Так, согласно закону, с 2021 года казахстанцам будет предоставлено право по использованию части пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, оплату лечения или передачу в управление частным управляющим компаниям.

 

Правом использования части своих пенсионных накоплений на целевые нужды смогут воспользоваться:

 

- работающие граждане в пределах имеющейся суммы пенсионных накоплений, превышающей «порог достаточности» в соответствующем возрасте;

 

- лица, заключившие договоры пенсионного аннуитета со страховыми компаниями, обеспечивающие им пожизненные аннуитетные выплаты в пределах оставшейся в ЕНПФ суммы пенсионных накоплений;

 

- состоявшиеся пенсионеры (включая пенсионеров из числа силовых структур) – в пределах не более 50% оставшейся суммы пенсионных накоплений в ЕНПФ. При условии, что совокупный размер их пенсии (включая пенсию по возрасту или выслуге лет, базовую пенсию) обеспечивает замещение утраченного дохода на уровне, соответствующем международным стандартам (не менее 40%).

 

Под «порогом достаточности» рассматривается минимальная необходимая сумма пенсионных накоплений для вкладчика определенного возраста. При этом эта сумма должна обеспечить пенсионными выплатами не ниже размера минимальной пенсии с учетом будущих регулярных 10% пенсионных взносов в ЕНПФ от дохода гражданина (не ниже минимальной заработной платы).

 

«Порог достаточности» устанавливается одинаковым для женщин и мужчин и рассчитывается для каждого возраста. При этом он будет пересчитываться для новых получателей, исходя из складывающихся параметров (доходность, инфляция, размер минимальной выплаты и т.д.).

 

Также вышеуказанные категории граждан смогут воспользоваться частью пенсионных накоплений с целью улучшения жилищных условий или для оплаты лечения для себя, супругов или близких родственников (дедушки/бабушки, родителей, детей, внуков, братьев/сестер). Для целевого использования также можно будет объединять денежные средства указанных членов семьи.

 

При этом допускается, что граждане могут повторно использовать часть пенсионных накоплений на одну и ту же либо на другую цель.

 

«Порядок улучшения жилищных условий за счет выплат пенсионных накоплений утверждается Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК. Правила направления граждан на лечение будут определяться Министерством здравоохранения РК. Правила передачи пенсионных активов в доверительное управление будут определены Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка», – сообщили в Минтруда.

Оставить комментарий
Последние новости