RSS лента

Назван порог достаточности для казахстанцев, желающих снять часть пенсии

  • 03.09.2020, 12:31,
  • 2 292
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В ходе брифинга министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал о том, какую минимальную сумму пенсионных накоплений должны иметь казахстанцы на счету в ЕНПФ для досрочного их снятия. Порог достаточности зависит от возраста накопителя, передает Turantimes.kz.

Министр труда пояснил, что снять досрочно часть пенсионных накоплений могут работающие и работавшие граждане, имеющие накопления в пенсионном фонде. "Для них будет существовать некий, так называемый, порог достаточности. Как отмечал президент, задача не стоит раздать все пенсионные накопления, поэтому какая-то определенная сумма будет оставаться. Сумму, превышающую порог достаточности люди могут забирать", - проинформировал Нурмыбетов.


Основные параметры "порога достаточности":

- одинаковый для женщин и мужчин;

- будет пересчитываться для новых получателей, исходя из складывающихся параметров (доходность, инфляция, размер минимальной выплаты и т.д.);

- рассчитывается для каждого возраста, начиная с 20 лет.

По словам главы Минтруда, порог достаточности составляет: 


- для граждан, достигших 30-летнего возраста - 2 518 000 тенге;

- для граждан, достигших 35 лет - 2 916 000 тенге;

- для граждан, достигших 40 лет - 3 437 00 тенге;

- для граждан, достигших 45 лет - 3 947 000 тенге;

- для граждан, достигших 50 лет - 4 495 000 тенге;

- для граждан, достигших 55 лет - 5 840 000 тенге;

- для граждан в возрасте 59 лет и старше - 5 586 000 тенге.


"Помимо этого использовать могут пенсионные накопления граждане, которые достигли пенсионного возраста и у них остались накопления в едином пенсионном накопительном фонде. Они могут забрать до 50% этой оставшейся суммы. А также те граждане, которые уже оформили пенсионный аннуитет, но еще после перевода в страховую компанию, имеющие остаток в ЕНПФ, могут снять средства", - добавил министр.


Напомним, ранее Нурымбетов рассказал о том, какая категория казахстанцев может досрочно снять свои пенсионные накопления на покупку жилья, лечение или для передачи финкомпаниям.

Оставить комментарий
Последние новости