RSS лента

Министр рассказал, кто может досрочно снять часть пенсионных накоплений

  • 02.09.2020, 11:22,
  • 3 260
  • 1
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: neonomad.kz

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал о том, какая категория казахстанцев может досрочно снять свои пенсионные накопления на покупку жилья, лечение или для передачи финкомпаниям, передает Turantimes.kz.


Сегодня на заседании правительства глава Минтруда дал пояснения касательно поручения главы государства о предоставлении возможности гражданам использовать часть своих пенсионных накоплений до достижения пенсионного возраста.


Так, по его словам в 2021 году такой возможностью смогут воспользоваться уже 700 тыс. казахстанцев:


- 529,7 тыс. вкладчиков – работающие граждане, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ, превышающие "порог достаточности" (сумма ПН для обеспечения пенсии в минимальном размере);


- 178,4 тыс. пенсионеров – пенсия которых составляет не менее 40% утраченного дохода. Снять они смогут не более 50% от суммы накопления;


- 13,3 тыс. получателей – заключившие договор пенсионного аннуитета со страховой компанией (для получения пожизненных ежемесячных выплат не менее размера минимальной пенсии) – в пределах имеющейся суммы накоплений.


В целом, согласно данным Минтруда, на данном этапе 721 тыс. вкладчиков имеют возможность досрочно снять пенсионные накопления на общую сумму 1,4 трлн тенге.


Оставить комментарий

здравствуйте! У меня муж заболел пневмонией в июне ,почти 3 мес.лечится ,но одышка не уходит сделали КТ и рентген все диагнозы на руках , мы можем претендовать на пенсию т.к. он не может работать по состоянию здоровья  ему 59 лет , работа закрылась в феврале 2020г,куда обращаться? Все документы подтверждающие на руках , спасибо!
Последние новости