RSS лента

Снятие пенсионных накоплений: ЕНПФ заключил соглашение с 4 банками

  • 26.01.2021, 10:26,
  • 715
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Алихан Сариев

Всего 4 банка выступят в качестве операторов в рамках предоставления части пенсионных накоплений казахстанцам для улучшения жилищных условий. Об этом сообщается на сайте Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), передает Turantimes.kz.

"Подписаны соглашения о взаимодействии ЕНПФ с уполномоченными операторами Законодательством предусмотрено, что для получения единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения вкладчики обращаются к уполномоченным операторам, определенным Правительством Республики Казахстан, с заполнением электронных заявлений на интернет-ресурсе уполномоченного оператора", - сообщили в ЕНПФ.


Отмечается, что в своем заявлении вкладчик указывает цели использования единовременных пенсионных выплат и доступную сумму, направляемую на целевое использование. Уполномоченный оператор рассматривает и принимает решения об одобрении заявлений вкладчиков, взаимодействует с ЕНПФ по переводу единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ на специальные счета вкладчиков, открытые у уполномоченного оператора, осуществляет мониторинг за целевым использованием единовременных пенсионных выплат. Взаимодействие между ЕНПФ и уполномоченными операторами осуществляется посредством электронного обмена информацией и на основе соответствующих соглашений о взаимодействии.


"В настоящее время ЕНПФ заключены соглашения о взаимодействии с АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк", АО "Народный банк Казахстана", АО "Altyn Bank", АО "Банк ЦентрКредит"", - говорится на сайте.


Ранее Министерство индустрии и инфраструктурного развития публиковало правила досрочного снятия пенсионных накоплений. 

Оставить комментарий
Последние новости
        
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  

Все новости