RSS лента

Депутат раскритиковал уровень обеспечения безопасности в школах Казахстана

  • 21.10.2021, 14:11,
  • 337
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: nsb-rf.ru

На заседании Сената депутат Ахылбек Куришбаев сообщил о наличии проблем в системе безопасности учебных организации страны. Он заявил о необходимости пересмотреть и повысить требования к охранной деятельности объектов образования, передает Turantimes.kz.

Сенатор адресовал свой депутатский запрос Министрам внутренних дел, а также образования и науки. В запросе депутат обратил внимание, что недавняя трагедия в российских городах Казани и Перми, где погибли учащиеся, показала, что охране учебных заведений нужно уделять повышенное внимание.


По мнению сенатора, в Казахстане в этом вопросе имеются очень серьезные недостатки. Так, по его словам, школы и ВУЗы зачастую охраняют пенсионеры, работающие за небольшую зарплату, которую платят охранные агентства. В некоторых случаях этим и вовсе занимаются штатные вахтеры, не имеющие ни лицензий, ни навыков, ни спецсредств для задержания нарушителей.


"Считаем, что далее нельзя закрывать глаза на существующие проблемы в системе безопасности в учебных заведениях страны, поскольку на чаше весов – жизнь и здоровье наших детей. Предлагаем уполномоченным государственным органам провести критический анализ реального положения дел в этой сфере и кардинально пересмотреть существующую систему охраны таких объектов путём повышения требований к охранной деятельности, привлечения к работе профессиональных кадров и использования современных цифровых технологий, в т.ч. по видеомониторингу и видеоаналитике", - отметил Куришбаев.


Сенатор подчеркнул, что депутаты Сената готовы принять активное участие в этой работе на законодательном уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости