RSS лента

Учителей в Казахстане обязывают вакцинироваться до 25 августа

  • 11.08.2021, 11:30,
  • 516
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Во всех учебных заведениях, возвращающихся к традиционному формату обучения в текущем году, будет проведена 100%-ная вакцинация педагогов и техперсонала. Об этом на заседании правительства сообщил вице-премьер Ералы Тугжанов, передает Turantimes.kz.

В новом учебном году 2021-2022 детские сады, школы, колледжи и ВУЗы начнут обучение в офлайн формате. В связи с чем будут действовать новые санитарно-эпидемиологические требования, среди которых 100%-ная вакцинация сотрудников учебных заведений.


"Хочу сказать, что уже осталось 3 недели до начала учебного года, поэтому во всех регионах еще раз надо проработать вопросы подготовки организации образования к новому учебному году, то есть акиматы должны до 25 августа должны завершить вакцинацию педагогов и все санитарно-эпидемиологические требования должны соблюдаться", - сказал Тугжанов. 


Кроме того, по словам вице-премьера, в школах необходимо провести ревизию в школах. Они должны быть подключены к проект "Ashyq". 


В свою очередь премьер-министр Аскар Мамин подчеркнул, что учебный год наступает в условиях более высокой готовности системы здравоохранения и массовой вакцинации населения. "К работе будут допущены привившиеся педагоги. Прорабатывается вопрос наиболее безопасной системы организации обучения. Именно поэтому было принято решение вернуться к традиционному формату обучения", - сказал он.


Глава правительства поручил в кратчайшие сроки завершить все организационные вопросы по обеспечению безопасности, сохранения здоровья учащихся и педагогов. В этой связи Министерству образования и науки, Министерству здравоохранения и акиматам регионов поручено обеспечить обучение в штатном режиме в новом учебном году в детсадах, школах, колледжах и ВУЗах.

Также поручено до 25 августа текущего года обеспечить 100%-ную вакцинацию педагогов и техперсонала, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания. Для родителей и сотрудников учебных заведений поручено внедрить систему Ashyq в организациях образования. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости