RSS лента

В Нур-Султане могут усилить карантин из-за "индийского" штамма

  • 22.06.2021, 09:59,
  • 545
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: NewTimes.kz

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов сообщил, что карантин могут ужесточить в Нур-Султане и других регионов из-за «индийского» штамма коронавируса, передает корреспондент Turantimes.kz.

Тугжанов отметил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в Казахстане стабильная, однако в столице есть вероятность циркулирования «индийского» штамма.

 

«Индекс репродуктивности вируса составляет 1, но мы видим, что в мире и в приграничных странах какова ситуация. То есть, новые штаммы коронавируса быстро распространяются. В городе Нур-Султан проводился скрининг, поэтому здесь, как говорил Алексей Цой, есть дельта-штамм (индийский штамм). В этой связи акимы регионов должны контролировать ситуацию. На сегодняшний день МВК проведет заседание и будут рассматривать как раз меры по усилению санитарно-эпидемиологических требований в городе Нур-Султан и других регионах», –  сказал вице-премьер на онлайн-заседании правительства.

 

По его словам, в местах массового скопления людей должна сохраняться дистанция.

 

«Люди должны носить средства индивидуальной защиты. Также надо усилить работу мониторинговых групп во всех регионах, а те, которые приходят в общественные места должны строго соблюдать меры защиты. Также проходить по приложению Ashyq. Акимы регионов, все госорганы должны контролировать данную ситуацию», – резюмировал Тугжанов.

 

При этом, как заявил премьер-министр Аскар Мамин, помимо выработки дополнительных мер по усилению санитарно-эпидемиологических требований в Нур-Султане, необходимо:

 

- усилить контроль на государственной границе;

- обратить внимание на строгое соблюдение саннорм и увеличение темпов вакцинации.

 

«Ералы Лукпанович (Тугжанов - прим.ред.), общий контроль за вами», – сказал Мамин.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости