RSS лента

У скольких человек выявлена вероятность "индийского" штамма в столице

  • 22.06.2021, 11:56,
  • 464
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: russian.rt.com

В столичном акимате рассказали о вероятном наличии "индийского" штамма коронавируса у ряда пациентов в городе. Отмечены так же завозные случаи коронавируса, передает Turantimes.kz со ссылкой на городской акимат. 

Как сообщают в акимате, учитывая резкий рост заболеваемости коронавируса в столице на дополнительное обследование были взяты пробы у 54 больных. Из них у 56% пациентов выявлена вероятность "индийского" штамма ("Дельта" штамм). 


"В городе мы фиксируем резкий скачок заболеваемости. Предварительные анализы проб, который были взяты у 54 больных, показывают, что у 56% из них выявлена вероятность "индийского" штамма. Новый вид мутации наиболее опасен, так как более высоки риски летальности, сильнее сказывается на иммунитете человека. У 39% "британский" штамм", - сказала главный госсанврач столицы Сархат Бейсенова.


По ее словам, более чем у 80% пациентов ("индийский", "британский" штаммы) имеются клинические проявления, в том числе 20 больных были госпитализированы, у 20% отсутствуют симптомы, в том числе 1 пациент госпитализирован. У большинства – самообращение. Шесть завозных случаев: Россия, Афганистан, Туркестан, Акмолинская область – 2, ВКО


Также сообщается, что аким столицы Алтай Кульгинов провел встречи с руководителями коммунальных служб, строительных компаний, директорами школ и детских садов, колледжей, ТРЦ, ТД, рынков, представителями НПО и других крупных предприятий. В ходе встреч он отметил необходимость вакцинирования трудовых коллективов. "В случае низкого числа вакцинированных, работы на данных объектах будут остановлены. Учитывая, что "индийский штамм" более заразен и быстро распространяется, в городе будут введены дополнительные карантинные ограничения", - утверждается в сообщении.

Оставить комментарий
Последние новости