RSS лента

Британский штамм коронавируса не выявили в Казахстане

  • 28.12.2020, 14:56,
  • 513
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: elements.envato.com

В Казахстане еще не зарегистрированы случаи заражения новым британским штаммом коронавируса, который является более заразным в сравнении с остальными, передает Turantimes.kz.

На брифинге в службе центральных коммуникаций Председатель комитета санитарно-эпидемиологического Минздрава контроля Айжан Есмагамбетова прокомментировала вопрос о британском штамме коронавируса.


Глава комитета отметила, что для вируса мутация - это естественный процесс. Она пояснила, что за год коронавирус мутировал значительно, поскольку он приспосабливается к человеческим рецепторам, чтобы поразить их.


По ее словам, секвенирование вируса проводится и в Казахстане. На сегодня произведено секвенирование порядка 140 штаммов, которые были выявлены с мая по сентябрь в стране. 


"У нас выявлены штаммы, которые циркулировали в Германии, Испании, Украине, России, США и Китае. Среди этих вирусов (выделенных по сентябрь) новая мутация, которая была выявлена в Великобритании не выявлена (в Казахстане). Сейчас ведется сбор материалов,  то есть положительных результатов со всех регионов нашей страны для того, чтобы провести секвенирование вирусов, которые выделены с октября по декабрь", - сообщила она.


Напомним, ранее сообщалось об обнаружении нового штамма коронавирусной инфекции в Великобритании. По словам специалистов, он является более заразным и опасен даже для тех, кто уже переболел КВИ.

Оставить комментарий
Последние новости
 
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
       
Все новости