RSS лента

Назван список стран, из которых прилетели зараженные COVID-19 казахстанцы

  • 21.10.2020, 17:43,
  • 559
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: ТАСС

Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова сообщила, из каких стран прилетели 19 казахстанцев, у которых выявили коронавирус, передает корреспондент Turantimes.kz.

Она напомнила, что с 6 октября был усилен контроль на государственной границе Казахстана. С этого периода автомобилями в страну прибыли порядка 73 591 гражданина. 5 967 из них были без справок, поэтому они ложились на двухдневный карантин. Среди них зарегистрировано 122 случая коронавирусной инфекции.

 

При этом международными авиарейсами за этот период прибыло 34 446 пассажиров. Без справок из них было 5924 человека.

 

«Они также были размещены в карантинных стационарах до получения результатов ПЦР-теста. Выявлено 19 положительных случаев среди пассажиров, прибывших из Турции, ОАЭ, Беларуси, России, а также Египта», – сказала Есмагамбетова на онлайн-брифинге в СЦК.

 

По ее словам, в постановление главного санврача страны будут дополнительно внесены изменения. Они коснутся усиления санитарно-карантинного контроля в местах пропуска на государственной границе Казахстана.

 

«Первое. Будет сокращено число авиарейсов из Украины с трех до одного. С ОАЭ – с 24 до 16. С Германией – с шести до четырех. С Беларусью – с девяти до четырех. С Турцией уже на 18 рейсов в неделю сокращено авиасообщение, в ноябре планируется сократить еще на шесть авиарейсов. Таким образом, усиливается контроль на границе», – уточнила глава комитета.

 

Она добавила, что также усилят контроль на автопереходах.

 

«Если раньше ПЦР-тестированию подлежали только пассажиры, которые пересекают границу, международные транзитные грузоперевозки проходили через нашу границу транзитом через Казахстан без ПЦР-тестирования, то с 26 октября будет введено требование обязательного наличия ПЦР-теста также у водителей, осуществляющих международные грузовые перевозки. При отсутствии этого теста водители, которые осуществляют двухсторонние международные транзитные перевозки, будут подлежать также обязательному отбору ПЦР-теста на границе.

 

Дальше они будут продолжать свой путь, и если будут выявлены положительные результаты, после получения положительного ПЦР-теста они будут останавливаться в местах, где они на тот период будут находиться, и будут приниматься меры и решения по их госпитализации или карантинизации», – пояснила Есмагамбетова.

 

Она добавила, что перед тем как пересечь границу Казахстана, водители будут обязательно заполнять анкету и предоставлять данные, чтобы можно было их определить, где они находятся.

 

«Местным исполнительным органам также будет дано поручение межведомственной комиссией определить места питания, места заправки для вот таких водителей, которые осуществляют международные транзитные грузовые перевозки», – заключила Есмагамбетова.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости