RSS лента

17 иностранцев депортировали из Казахстана за неимением ПЦР-анализа

Автор фото: аэропорт Н.Н.

Из Казахстана депортировали 17 иностранцев, поскольку по прилете в Казахстан они не имели подходящих под требования страны справок об обследовании на COVID-19, передает Turantimes.kz.

«Согласно введенным ограничениям с 6 октября текущего года запрещается въезд лиц, не являющихся гражданами Казахстана, без справки о прохождении обследования на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения госграницы.

 

Эпидемиологи санитарно-карантинных пунктов с 6 октября текущего года депортировали 17 иностранных граждан, прибывших авиарейсами в Казахстан, в том числе имеющих вид на жительство в Казахстане», – сообщил главный санврач на транспорте Садвакас Байгабулов.

 

Причинами депортации, как он отметил, послужили просроченные справки ПЦР-анализа, либо справки о прохождении экспресс теста.

 

У шести прилетевших в Казахстан пассажиров выявили COVID-19

 

По словам Байгабулова, из столичного аэропорта было депортировано восемь иностранцев (5 – из Российской Федерации, 2 – из Республики Беларусь, 1 – из Турции), из аэропорта Алматы – 9 (4 – из Российской Федерации, 1 – из ОАЭ, 1 – из Германии, 1 – из Узбекистана, 2 – из Турции).

 

«С отечественными, зарубежными авиакомпаниями и заинтересованными службами аэропортов дополнительно будут проведены семинары-совещания по вопросам депортации иностранных граждан, прибывших без справки ПЦР на COVID-19, а также соблюдения сроков его прохождения из страны вылета», – заключил санврач на транспорте.

Оставить комментарий
Последние новости