RSS лента

В ЗКО детский сад закрыли на карантин из-за коронавируса у воспитателя

  • 16.10.2020, 13:23,
  • 535
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Optimizm.kz

У детей и воспитателей сегодня будут отбирать ПЦР-тесты, передает Turantimes.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

Как отметил Мухамгали Арыспаев, в регионе растет число зараженных коронавирусом. Так, только за последние 4 суток число зараженных составило 18, тогда как ранее выявление больных не превышало 16 человек в неделю.


"Если говорить о заболевших за последние 4 суток, то среди них есть пожилые люди в возрасте 75-80 лет, также среди них жители ЗКО, вернувшиеся из России. Коронавирус выявлен у воспитателя детского сада в Бурлинском районе. В дошкольном учреждении объявлен карантин, сегодня, 16 октября, будут взяты ПЦР-тесты у воспиталей, детей и родных заболевшего", - рассказал Мухамгали Арыспаев.


По словам главного санврача, в связи с ростом заражения КВИ в соседней России на четырех пограничных постах ЗКО будут усилены карантинные меры. Так, планируется, что транзитные грузы будут проезжать нашу область в сопровождении полицейского патруля, не заезжая в населенные пункты.


Постановление в настоящее время обсуждается и в скором времени будет представлено общественности. Напомнил Мухамгали Арыспаев и о необходимости иметь результаты ПЦР-тестов при пересечении госграницы.


"Водители, пересекающие границы, должны также иметь при себе результаты тестов. Срок тестов три дня. Если они просрочились, то необходимо пройти тест снова. С 6 октября в ЗКО из России прибыли 1200 человек, у 358 из них не было результатов ПЦР-тестов. Все они были закрыты на двухдневный карантин, и взяты пробы. У восьми граждан ПЦР-тесты на коронавирус оказались положительными. Пятеро из них прибыли с поста "Сырым", двое - в Таскалинский район, один - в Бурлинский район", - рассказал Мухамгали Арыспаев.


С 6 октября через госграницу в ЗКО не пропустили 58 человек, не имевших результаты ПЦР-тестов.


По словам главного санврача ЗКО Мухамгали Арыспаева, с начала пандемии в ЗКО выявлено 6903 зараженных КВИ, 3491 из них без симптомов заболевания.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости