RSS лента

Об изменениях в обучении школьников с 1 марта, рассказали в МОН РК

  • 01.03.2021, 17:54,
  • 955
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

Вице-министр образования и науки Шолпан Каринова на своей странице в Facebook рассказал о том, какие будут введены изменения с 1 марта текущего года в организации обучения школьников в период пандемии, передает Turantimes.kz.

По словам вице-министра, с 1 марта 2021 года согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача страны, а также в связи с улучшением и стабилизацией санитарно-эпидемиологической ситуации разрешено обучение в комбинированном формате обучающихся 1-5-х классов общеобразовательных школ и 1-7-х классов международных школ.


"Организациям образования предоставляется право, учитывая санитарно-эпидемиологическую ситуацию в регионах, самостоятельно определять перечень учебных предметов и количество часов для обучения в штатном или дистанционном форматах. При этом школы руководствуются действующими на этот учебный год рабочими учебными планами", - сообщила она. При это, как она отметила, Министерством образования и науки рекомендовано такие предметы, как "Художественный труд" и "Музыка" в 1-5 классах оставить в дистанционном асинхронном формате, все остальные предметы перевести в штатный формат.


Кроме того, в исключительных случаях, случаях болезни или контактов с больными по заявлению родителей разрешается оставлять детей в дистанционном формате.


Также вице-министр пояснила, что возвращение в школы всех обучающихся 1-5 классов обусловлено тем, что на уровне начальной школы формируются базовые знания, необходимые навыки и компетенций. 


Обучающимся разрешается быть в школах не в обязательной школьной форме, а в свободной, опрятной и аккуратной одежде. Родителям не нужно покупать школьную форму.


"Индивидуальное обучение учеников во внеурочное время для восполнения потерь в знаниях возможно в группах не более 15 человек. Теперь это касается 6-8, 10 классов, которые еще остаются в дистанционном обучении. Это не обязательно, а осуществляется по решению педагогов и при согласии родителей обучающихся", - написала Каринова.


В заключение вице-министр отметила, что питание, проживание, подвоз отдельных категорий детей обеспечивается по согласованию с главными государственными санитарными врачами регионов. Все принимаемые решения школ должны доводиться до родителей заблаговременно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости