RSS лента

Сколько школьников начнут обучение в штатном режиме 1 сентября, рассказал министр

  • 04.08.2020, 11:44,
  • 922
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: inbusiness.kz

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, сколько учеников будут проходить обучение в дистанционном формате, дежурных группах и штатном режиме с 1 сентября, передает Turantimes.kz.

«С 1 сентября учебный год начинается в формате дистанционного обучения. (…) Отдаленные сельские малокомплектные школы начнут обучение в штатном режиме. Для учащихся начальных классов на основании заявления родителей с соблюдением строгих санитарных требований откроются дежурные классы. В одном кабинете с одним учителем», – сказал он на заседании правительства.

 

Аймагамбетов напомнил, что заявления в дежурные классы будут приниматься в электронной форме.

 

«По предварительным прогнозам, в дистанционном формате с использованием интернет-платформ и телевидения будут обучаться 2,6 миллиона школьников, в дежурных классах – 530 тысяч детей и в штатном режиме – более 157 тысяч учащихся», – добавил он.

 

По словам министра, в дошкольных организациях по желанию родителей будет организован прием детей в дежурные группы. Количество детей в этих группах не должно превышать 15. Дети на основании заявления родителей могут посещать занятия в дистанционном или индивидуальном порядке, а также кружки, малые группы не более пяти человек.

 

Для родителей и детей с особыми потребностями в специальных организациях будут проводиться онлайн-консультации, для детей со сложными нарушениями прием будет проводиться в индивидуальном формате по предварительной записи.

 

Глава МОН уточнил, что в колледжах по педагогическим, IT, социально-гуманитарным специальностям предлагается дистанционное обучение, а по технологическим, аграрным, медицинским направлениям и специальностям сферы искусства – комбинированное обучение.

 

«Кроме того, в штатном режиме будут работать 102 колледжа, расположенных в отдаленной сельской местности и малых городах, где количество студентов в одной группе будет составлять не более 15 человек. Обучение в вузах планируется проводить преимущественно в дистанционном формате. (…) По естественным, технологическим, аграрным, медицинским направлениям, специальностям сферы искусства лекции и семинары в 70% будут проводиться в онлайн формате, а лабораторные работы в традиционном формате со строгим соблюдением санитарных мер», – резюмировал Аймагамбетов.

Оставить комментарий
Последние новости