RSS лента

Детей обяжут сидеть в масках на уроках дежурных классов в школах столицы

  • 20.07.2020, 12:03,
  • 1 172
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: с сайта diapazon.kz

Как будут работать дежурные классы в столичных школах с 1 сентября, сообщила глава Управления образования столицы Шолпан Кадырова, передает Turantimes.kz.

Она отметила, что в столице планируется функционирование дежурных классов для учащихся 1-4-х классов по заявлению родителей.

 

«При наличии всех необходимых условий будут открыты дежурные классы с соблюдением строгих санитарных мер. Обучение будет организовано в несколько смен и подсмен, классы будут комплектоваться с разделением на подгруппы. Мы рассчитываем, что количество детей в подгруппах не будет превышать 10-15 человек», – сказала Кадырова на брифинге в акимате.

 

По ее словам, занятия будут проходить для каждого класса в отдельном кабинете, перемены также будут организованы в разное время. Вместе с тем часть предметов будет вестись в дистанционном режиме.

 

«Школы наши будут оснащены тепловизорами, дезинфицирующими ковриками, всеми необходимыми дезинфицирующими средствами. Для работы дежурных классов будет действовать следующий алгоритм: родители будут провожать детей до школы, в здание они заходить не будут. Будет организовано измерение температуры ребенка при входе, обязательная обработка рук антисептиком, обязательное наличие маски», – подчеркнула глава Управления образования столицы.

 

Кроме того, классы будут проветриваться по графику, а также будет проводиться влажная уборка, а рядом с медкабинетом будут функционировать комнаты-изоляторы.

 

К началу учебного года, как уточнила Кадырова, контингент учащихся школ ожидается в пределах 202 тысяч учащихся. В первые классы планируется прием более 27 тысяч учащихся. Прием документов проводится через портал электронного правительства eGov.kz

 

Напомним, учебный год школьники начнут в дистанционном формате.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости