RSS лента

Президент высказался о загрязнении воздуха в Атырау

  • 22.04.2021, 13:46,
  • 704
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Глава государства в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Атырауской области высказался о проблеме загрязненного воздуха в Атырау и дал ряд поручений по данному вопросу, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

"Хорошо известно, что качество жизни и здоровье населения зависит от состояния экологии в регионе. Важнейшей задачей Правительства и акимата области является кардинальное снижение выбросов вредных веществ от крупных промышленных предприятий", - сказал президент Касым-Жомарт Токаев. ПО его словам, Атырау стабильно входит в перечень городов Казахстана с высоким уровнем загрязненности воздуха. В 2020 году в городе зафиксировано 160 случаев загрязнения воздуха, превышающие нормативные показатели.


Он подчеркнул, что экологическая ситуация города также усугубляется непосредственной близостью полей испарения "Тухлая балка". "Поручаю Правительству, Фонду "Самрук-Казына" и акимату области полностью завершить рекультивацию полей испарения, а также строительство канализационно-очистных сооружений в городе в 2023 году", - сказал Токаев.


Кроме того, как отметил президент, 75% полигонов твердых бытовых отходов в регионе не соответствуют экологическим требованиям. Для решения данной проблемы, по словам Токаева, нужно активнее применять механизмы государственно-частного партнерства. "Повторюсь, законодательные и регуляторные механизмы уже приняты. Дело за практической работой акимата. В комплексный мониторинг за экологической ситуацией в регионе следует активнее вовлекать неправительственный сектор и отраслевые НПО", - заключил он.

Оставить комментарий
Последние новости