RSS лента

Минэкологии: карантин помог выявить влияние ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на качество воздуха

  • 10.06.2020, 16:24,
  • 666
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 365info.kz

В ходе отчетной встречи с населением в онлайн формате министр экологии, геологии и земельных ресурсов Магзум Мирзагалиев рассказал об экологической обстановке города Алматы. По его словам, за период карантина удалось установить, какое влияние оказывают на качество воздуха ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, передает Turantimes.kz.

Министр подчеркнул, что вопросы экологического состояния Алматы находятся на особом контроле. "Экологическая ситуация города, к сожалению, не улучшается", - добавил он.


По словам Мирзагалиева, министерством было принято решение провести мониторинг качества воздуха Алматы до введения карантина, когда на дорогах города было большое количество транспорта, и во время карантина, когда транспорта не было. 


"Мы пришли к интересным фактам такого рода. Во-первых, мы всегда раньше считали, что влияние ТЭЦ-2 не настолько большое. Мы всегда, откровенно говоря, грешили на автотранспорт. Но в процессе карантина мы увидели, что нижняя часть города - это район Бурундая, район вплоть до улицы Толе Би, если двигаться по центру, это вплоть до улицы Сейфуллина - это вся зона, которая находится под влиянием ТЭЦ-2", - рассказал министр.


Также, по словам главы ведомства, в это же время было установлено, что на экологию города серьезное влияние оказывает ТЭЦ-3, которое находится на территории Алматинской области. "Мы раньше всегда учитывали эту ТЭЦ на балансе Алматинской области и, соответственно, не принимали ее во внимание. Под влиянием ТЭЦ-3 находится Турксибский район, район аэропорта вплоть до Талгарского района", - проинформировал Мирзагалиев. 


Министр в заключение отметил, что на качество воздуха в городе влияет транспорт (52%) и ТЭЦ (48%), а также частный сектор, влияние которого не газифицировано.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости