RSS лента

В период ЧП качество воздуха в столице и Алматы улучшилось

  • 15.05.2020, 12:23,
  • 1 029
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ianews.kz

В ходе онлайн-брифинга в службе центральных коммуникаций вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов, отвечая на вопросы журналистов, рассказал о том, как менялось качество воздуха в период ЧП в столице и Алматы. Он отметил, что основные показатели за это время указывают на снижение выбросов от автотранспорта, передает Turantimes.kz.

По словам Примкулова, во всех областях страны проводится ежедневный мониторинг. Также в период с 20 марта, с самых первых дней карантина, Министерство экологии проводит мониторинг качества атмосферного воздуха в столице и Алматы. 


"По городу Алматы, хочется отметить, что анализ показывает, что в нижней части города в нижней части города превышены концентрации по взвешенным частицам PM - 2,5, PM - 10. Данные загрязнения характерны для работы ТЭЦ-2, ТЭЦ-3. Вместе с тем в верхней части города зафиксировано снижение по газам, в частности, оксиду азота, диоксиду азота. Отдельно отмечу, что по концентрации фенола наблюдается 60-кратное снижение от значений прошлого года. Это говорит о снижении влияния выбросов от автотранспорта", - сказал он.


Также вице-министр добавил, что по столице анализ показывает снижение  загрязняющих веществ, которые характерны для автотранспорта. "Однако крупные промышленные предприятия продолжают работать, ТЭЦ продолжают работать, и выбросы от них, в принципе, есть", - заключил Примкулов.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости