RSS лента

Улучшить воздух в 10 городах Казахстана пообещали в правительстве

  • 02.02.2021, 10:28,
  • 570
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rzn.aif.ru

В Казахстане планируется запустить Национальный проект "Жасыл Казахстан". Он, по словам министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева, поможет улучшить состояние воздуха в 10 самых загрязненных городах страны, передает Turantimes.kz

Как сообщил Мирзагалиев в ходе заседания правительства, Нацпроект "Жасыл Казахстан" будет состоять из 7 основных разделов: оздоровление водных объектов, снижение уровня загрязнения воздуха, управление отходами, сохранение биоразнообразия, озеленение страны, энергоэффективность, экообразование и повышение экологической культуры.


Это, по его словам, позволит улучшить ситуацию в 10 городах с высоким уровнем загрязнения воздуха: Темиртау, Нур-Султан, Алматы, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорск, Караганда, Балхаш, Жезказган, Шымкент.


"Помимо этого, мы планируем достичь к 2025 году снижения объемов сброса сточных вод, увеличить долю переработки отходов с текущих 18% до 35%, а также снизить энергоемкость ВВП страны. Работа по разработке и утверждению двух нацпроектов будет завершена к 1 июля этого года", - добавил министр.

Оставить комментарий
Последние новости