RSS лента

Проблему "Тухлой балки" в Атырау обещают решить этим летом

  • 25.02.2021, 10:25,
  • 858
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Министерство экологии, геологии и недропользования РК

Пригородные поля испарения, названные в народе "Тухлой балкой", являются причиной зловещей вони в Атырау, на которую жители жалуются уже несколько лет. В Министерстве экологии, геологии и недропользования обещали решить проблему уже к лету 2021 года, передает Turantimes.kz.

Председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Зулфухар Жолдасов в рамках рабочей поездки в городе Атырау посетил комплекс канализационных очистных сооружений.


Поля испарения "Тухлая балка" находятся в нескольких километрах от городских окраин. "На протяжении нескольких десятилетий туда сливали производственные и хозяйственные отходы, а также сбросы сточных вод различные предприятия и жители региона. Это приводило к загрязнению атмосферного воздуха сероводородом", - пояснили в министерстве.


Сообщается, что акиматом региона в течение 2 лет проводится работа по возведению комплекса канализационных очистных сооружений для левобережной части города. Ожидается, что мощность комплекса составит 70 000 куб. метров стоков в сутки. В настоящее время строительные работы канализационных очистных сооружений полностью завершены.


"С марта 2021 года будут проведены пуско-наладочные работы. Комплекс будет введен в эксплуатацию уже этим летом", - добавили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости