RSS лента

Заведено уголовное дело на свиноферму, вызвавшую недовольство жителей Бестамак

  • 09.12.2020, 11:54,
  • 598
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: bsnss.net

Жители села Бестамак в Актюбинской области требовали закрыть свиноферму, в результате деятельности которой в округе образовалась невыносимая вонь. Представители министерства экологии осуществили проверку и установили многочисленные нарушения на данном объекте, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов осуществили внеплановую проверку деятельности животноводческого предприятия ТОО "Парижская коммуна XXI" в Актюбинской области. В ходе нее был установлен факт размещения в выкопанных траншеях в смешанном виде с частичным захоронением биологических и строительных отходов. Площадь размещения составила 5,6 га. При этом, как отмечается, экологическим проектом предусмотрена переработка останков животных.


"Отсутствует также оборудование для очистки сточных вод, имеющейся в проектной документации. Сброс осуществлялся в русло реки Байбакты без очистки. Химический анализ проб почв показал превышение концентрации загрязняющих веществ на площади свыше 26 тыс. м2. Кроме того, животноводческий комплекс, предназначенный для 40 тыс. голов свиней, в действительности содержал свыше 51 тыс. голов", - говорится в сообщении.


За выявленные нарушения экологического законодательства Департаментом возбуждено 11 административных производств в отношении предприятия, а также 3 административных протокола за воспрепятствование в предоставлении запрашиваемых сведений. По данному факту возбуждено уголовное дело. "В настоящее время рассчитывается сумма ущерба, нанесенная предприятием окружающей среде. Кроме того, будет инициирован иск о приостановлении деятельности ТОО в части размещения отходов и сброса сточных вод", - заключили в министерстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости