RSS лента

О безработице в Жанаозене высказался депутат Сената

  • 17.02.2022, 14:52,
  • 601
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: fergana.agency

В ходе заседания Сената с депутатским запросом к Премьер-министру обратился сенатор Суиндик Алдашев. Он заявил, что в Жанаозене одной из основных проблем является безработица, которую необходимо решать в срочном порядке, передает Turantimes.kz.

По словам депутата, за последние 10 лет в Жанаозене проделана большая работа; построены социальные объекты, проведены работы по благоустройству. Он предложил диверсифицировать направления развития города, не ставя его в зависимость только от нефти, в том числе развивать сельское хозяйство, сферу туризма, усилить транспортно-логистический потенциал. Но постоянный рост численности моногорода оставляет острой проблему безработицы.


"За 30 лет независимости страны население города Жанаозен выросло с 60 тыс. до 160 тыс. человек, и продолжает расти, ежегодно увеличиваясь на 3 500 человек", - отметил Алдашев.


При этом на месторождении добывается 5,3 – 5,5 млн тонн нефти в год. Запасы нефти, которые можно получить по информации специалистов, составляют около 150 млн тонн. Этот запас рассчитан на 30-35 лет. По мнению депутата нужно максимально эффективно использовать это время. 


В связис  этим сенатор предложил решение данной проблемы. "Нужно составить перечень оборудования, материалов, необходимых для месторождения, и передать их местным малым и средним предпринимателям по прямому заказу на многолетний срок, рассмотреть возможность присвоения территории города статуса "особая территория", при необходимости рассмотреть возможность внесения изменений в устав АО "Озенмунайгаз",- отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости