RSS лента

Увеличение добычи нефти и газа в Казахстане планирует Минэнерго

  • 22.12.2021, 11:29,
  • 511
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: quote.rbc.ru

На заседании правительства министр энергетики Магзум Мирзагалиев рассказал о развитии энергетической отрасли в Казахстане, подведя итоги 2021 года и озвучив планы на ближайшие годы, передает Turantimes.kz.

По словам Мирзагалиева, в нефтяной отрасли по итогам 2021 года объем добычи нефти ожидается на уровне 85,7 млн тонн, экспорт - 67,6 млн. тонн. Согласно плану добыча нефти в стране будет расти и достигнет к 2030 году 104,2 млн тонн.


Он напомнил, что в текущем году страна столкнулась с дефицитом дизельного топлива. Для решения этого вопроса, по словам министра, были приняты следующие меры: 


  • введен запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом; 
  • перенесен плановый ремонт на АНПЗ на 2022 год; 
  • сдвинут ремонт на ПНХЗ с сентября на ноябрь текущего года;
  • осуществлен импорт дизельного топлива с НПЗ РФ в объеме 281 тыс. тонн. 


Глава Минэнерго добавил, что по итогам 2021 года объем производства нефтегазохимической продукции ожидается на уровне 190 тыс. тонн, снижение объема производства связан с внеплановыми остановами ТОО "АНПЗ". Согласно плана министерства ожидается увеличение объема производства нефтегазохимической продукции к 2025 году до 2 млн т, а к 2030 году до 3,4 млн т.


Кроме того, министр рассказал о добыче природного газа в стране. Так, по итогам текущего года добыча сырого газа ожидается на уровне 54 млрд м3, производство товарного газа – 29,4 млрд м3, экспорт – 7,7 млрд м3.


По его словам, реализация проектов на объектах Карачаганак, Кашаган и Тенгиз, а также своевременный ввод в эксплуатацию новых перспективных месторождений позволят увеличить добычу сырого газа к 2030 году до 87,1 млрд м3.


Наряду с увеличением добычи сырого газа также ожидается увеличение производства товарного газа. За счет разработки 7 новых месторождений, а также строительства газоперерабатывающих заводов на Кашагане и в Жанаозене, производство товарного газа к 2030 году будет увеличено до 42,2 млрд м3, сообщил Мирзагалиев.


"На сегодняшний день не газифицированными остаются северные и восточные регионы нашей страны. В настоящее время рассматриваются следующие варианты газификации данных регионов, а именно: 


  • продолжение магистрального газопровода "Сарыарка" 
  • строительство магистральных газопроводов из Российской Федерации", - проинформировал глава Минэнерго.


Министр добавил, что ускоренные темпы газификации позволят к 2025 году обеспечить природным газом 11,05 млн человек страны, а к 2030 году 13,5 млн человек или 65%. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости