RSS лента

Казахстанцы побили рекорд по объемам потребления дизтоплива

  • 23.09.2021, 14:13,
  • 542
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kapital.kz

В августе текущего года в Казахстане был установлен исторический рекорд по количеству потребления дизельного топлива. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил директор Департамента транспортировки и переработки нефти Министерства энергетики Бауыржан Салимгереев, передает Turantimes.kz.

По словам Салимгереева в этом году в Казахстане наблюдается существенный рост потребления дизтоплива, пик пришелся на август.


"Объем потребления составил 519 тыс. тонн (прим. - в августе), что  на 84 тыс. тонн больше, чем в 2020 году и на 37 тыс. больше, чем в 2019 году. Это рекордная цифра потребления за один месяц за всю историю внутреннего рынка страны. По итогам первой половины сентября, мы наблюдаем аналогичную ситуацию с потреблением", - сказал он.


Салимгереев пояснил, что одной из основных причин роста потребления является сезонное увеличение транзитных грузовых перевозок. Так, по информации крупных АЗС, городская АЗС продает порядка 70% бензина и 30% дизтоплива, в то время, как на АЗС, расположенные на трассах, продают 70% дизтоплива.


"На сегодняшний день в Казахстане дизтопливо стоит дешевле, чем в соседних странах. Из-за высокой разницы весь транзитный грузовой транспорт заправляется у нас", - добавил он.


 


Вместе с тем, глава Департамента сообщил, что производство дизтоплива в республике по итогам 8 месяцев составило 3 270 тыс. тонн, что больше чем в прошлом году на 262 тыс. тонн (на 9 %). По прогнозам объем производства в этом году составит 4,9 млн тонн. Завершение модернизации НПЗ позволило увеличить производства дизтоплива с уровня 4 млн в 2017 году до 4,9 млн тонн в этом году (увеличение на 900 тыс. тонн)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости