RSS лента

Генеральную схему газификации Казахстана разработают в правительстве

  • 24.11.2020, 09:57,
  • 557
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В правительстве рассказали о ходе газификации населенных пунктов Казахстана. В текущем году ожидается рост потребления газа в стране до 16,5 млрд кубических метров, передает Turantimes.kz

В ходе заседания правительства были рассмотрены вопросы газификации регионов Казахстана. Было отмечено, что в стране наблюдается опережающее развитие газовой промышленности по отношению к производству и потреблению других видов энергоносителей. Так, в 2020 году ожидается рост потребления газа в РК до 16,5 млрд куб. м (объем потребления за 2019 год составил 16,3 млрд куб. м).


Сообщается, что в 2025 году уровень газификации достигнет 60% с подключением 2120 населенных пунктов или 11,7 млн жителей. 


Мамин по итогам заседания поручил Министерству энергетики совместно с заинтересованными госорганами и организациями в срок до 1 апреля 2021 года разработать актуализированный проект Генеральной схемы газификации РК. 


Кроме того, глава правительства дал поручение завершить до 1 марта 2021 года актуализацию ТЭО и получение всех экспертиз по реализации 2 и 3 этапов проекта газопровода "Сарыарка". Отмечена также необходимость подготовки до 1 апреля 2021 года концепции газификации Восточно-Казахстанской области.        


Акиматам Туркестанской, Актюбинской, Жамбылской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Алматинской областей и Алматы поручено предусмотреть в местных бюджетах необходимые средства для устранения имеющихся дефектов объектов газоснабжения и последующей их передачи на баланс эксплуатирующим организациям. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости