RSS лента

Положением военнослужащих в Казахстане возмутилась сенатор

  • 01.12.2022, 14:50,
  • 414
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: jjtv.kz

Депутат Сената Дана Нуржигит обратилась с депутатским запросом в Премьер-министру Алихану Смаилову. Он призывала усилить работу по сохранению жизни и здоровья военнослужащих Казахстана, а также подняла вопрос об их социальном положении, передает Turantimes.kz.

По словам депутата, за последние 2 года в Казахстане скончалось 237 военнослужащих, из них 89 умерли от болезней, 62 – в результате ДТП, 50 – покончили жизнь самоубийством. Сенатор отметила, что для улучшения ситуации важно проводить наблюдение за психологическим состоянием не только призывников, но и подростков.


"Мы считаем, что здоровье, психика, психология мальчиков в возрасте 13-14 лет должны находиться под постоянным наблюдением. Желательно, чтобы перед призывной комиссией был собран весь психофизический портрет ребенка, вся информация была собрана в специальной электронной книжке. В настоящее время из-за отсутствия упомянутого выше специального документа в армию приходят нездоровые юноши, чтобы заполнить обязательную квоту", - отметила Дана Нуржигит.


Сенатор обратила внимание на важность поднятия статуса военнослужащих в обществе и об улучшении их благосостояния. По ее словам, и тут накопилось много вопросов, которые требуют своего решения.


"Заработная плата солдата первого года службы по контракту в рядах Вооруженных сил составляет 69-78 тыс. тенге. Когда повысилась заработная плата врачей Казахстана, военные врачи страны оказались вне этого повышения, и сегодня их заработная плата составляет 200 тысяч тенге. С 2021 года в рамках программы "Отбасы банк" увеличен первоначальный взнос с 5% до 20%. Ну а как молодой военный специалист, у которого военная зарплата не превышает 100 тыс., будет платить первые 20%? После этого, что можно сказать о статусе военного в обществе?", - возмутилась депутат.


Дана Нуржигит озвучила ряд предложений, направленных на усиление межведомственного взаимодействия в вопросах сохранения и контроля за состоянием здоровья допризывников и призывников, создание электронного регистра их здоровья и по повышению благосостояния военнослужащих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости